桂林市人大 桂林市政府 桂林市政协
首页 桂林印象 政务公开 网上办事 政务服务 公共服务 互动交流 桂林经济 投资桂林
 市政府信息公开规定
 市政府信息公开指南
 市政府信息公开目录
 政府信息公开年度报告
 政府信息依申请公开
 建议提案结果
  重点领域信息公开  
权责清单 政府文件 部门文件 政策解读
重大项目 医疗服务 国有企业 扶贫工作
社会救助 环境保护 教育招生 土地供应
安全生产 棚户区和农村危房改造 审计信息
产品质量提升 随机抽查事项清单 行政权力运行
  专题信息公开  
政府领导 政府机构 政府公报 财政信息
工作报告 发展报告 规划计划 数据发布
数据开放 人事信息 公招公考 基建工程
行政审批 监督检查 为民办实事 公共卫生
城乡建设 投资贸易 价格和收费 应急管理
中介服务 减税降费 食品药品安全  
政府网站年报  
 公共资源交易
 公共资源交易中心 政府采购 土地出让
水利工程      
  当前位置:首页 >> 互动交流 >> 政务咨询
查看回复

[ 咨询] 咨询 (提交时间: 2018-07-28 )
咨询内容:
    请问一下:桂林东盟泰国城卖的乳胶床垫是纯天然的泰国乳胶吗?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    感谢你对我市工商行政管理工作的关心与支持,若您发现经营者销售的商品涉嫌虚假宣传或其他违反工商行政管理法律法规的违法行为,可通过拨打12315热线进行投诉举报,也可将投诉举报材料及相关证据材料邮寄至有管辖权的工商行政管理部门进行投诉举报。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-08-03
回复部门: 桂林市工商行政管理局
[ 咨询] 乱搭乱建,影响环境 (提交时间: 2018-07-25 )
咨询内容:
尊敬的是领导您好:
    作为一个桂林市民,我实在无法在容忍这样的现象了,我居住在桂林市象山区翠竹路威达被生活区,这个厂已经倒闭,宿舍区属于老小区,房子大半都是文化大革命期间的房子,宿舍区内乱搭乱建的现象已经令人发指,严重的占据道路绿化地区,公共区域占为私人己用,小区道路变的越来越狭小,试问一个老小区,万一出现火灾的话逃生都是一个问题,公地私用太多了,也太乱了,严重影响到生活和生命的安全,希望市领导能够为老小区考虑以下,派人视察小区的恶劣的生活环境!感谢

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    一、基本情况
    威达北生活区为桂林市威达集团翠竹路24号,系原桂林威达集团职工生活区。2010年集团破产后,管理权属于国资委,小区日常管理由国资委下设的留守办负责,社区针对违搭的现象数次向桂林市城管、象山区城管反映,均因所属管理权的原因,未得到解决。社区与留守办对违搭乱建的的居民进行劝阻,要求其停止侵占公共用地的行为,也因权限问题,收效甚微,乱占乱建问题依旧存在,该居民反映的情况基本属实。
    二、积极处置
    2018年,象山区政府与华邦美好家园养老集团合作开展象山翠竹.孝慈轩养老服务项目,象山区委、区政府高度重视,并将整个威达北生活区纳入三个一批改造项目。今年7月在孝慈轩养老服务项目启动前,威达北区主干道的乱建房屋已经在各级部门的通力协作下,得到了拆除整治。同时,象山区委、区政府,拟决定将威达北区作为2018年无物业小区改造的建设点,对小区进行分期、分批实施无物业小区的升级改造工作。区委、区政府及街道办事处积极回应群众需求、改造小区环境、改变小区面貌、提升居民生活品质,提高群众幸福感、满意度。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-08-01
回复部门: 象山区人民政府办公室
[ 建议] 关于全州县老公路改造的问题 (提交时间: 2018-07-23 )
咨询内容:
    我们是广西桂林全州县两河镇百板洞村公所干山坪、杨柳井自然村的村民,就全州县S206乡道大拦口至小田的老公路损坏严重想重修的情况向政府提出申请,因为S206这条老公路是从毛泽东时代大跃进时人民政府发动我们人民群众修出来的,从两河乡通往百板洞村公所全程12公里,方便了附近5个村公所的村民出行,而且以百板洞村公所为中心,设立了供销所、两河粮库。这条公路在计划经济时代就是运输我们老百姓百货商品、农药化肥、粮油的补给线。在上世纪70年代,就开通了全州县汽车站到百板洞村公所烧木炭的班车,为了保持这条路的畅通又安排了道班养路工人,还建了一幢三层的楼房给养路工人居住。而且路边又植了护路树,至今还在。村公所(当时叫大队)拥有供销点和粮库、通班车在全国很少有的。百板洞附近5个村公所人民群众以及全州县商业局、粮食局、交通局、汽车站等单位领导或退休人员都是知道的。我们两村的历史悠久,远的不说,近的解放战争时期就是桂北游击队的根据地,当时很多村民加入了游击队。1974年冬,为响应党的号召修建百板洞水库,我们两个村近百亩水田被淹没。修这条路时我们又损失了部分耕地山林。由于水田耕地减少,从1975年起我们吃、穿、住困难,温饱都无法解决。水库淹没我们的水田离现在已有40多年了,政府也没有给我们什么任何补助。我们年年买高价粮吃,生活非常艰苦。现在这条路十多年前道班撤走以后,被乱采矿的重型矿车压的破旧不堪,根本过不了车。特别干山坪村几乎与世隔绝,年轻人出去打工以后,留下十几个老人在村里种田地,村里象日本鬼子来过一样,到处是断墙残壁,一片荒凉。这条路现在一到下雨天,连摩托车都通不过,特别是春节购置年货,村民都是深一脚浅一脚的淌着泥浆水步行去百板洞赶集的,希望政府体谅我们两个村500多人的疾苦,解决我们最基本的出行问题,加快我们脱贫致富的步伐。 
  此致,敬礼! 
  百板洞村公所干山坪、杨柳井全体村民。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    “全州县老公路”路段属原乡道Y206450324(经县人民政府批示于2016年升级为县道314450324白宝至两河线)两河至花竹山线的K4+195~K9+430段,路段长度5.235km。而2010年全州县两河至花竹山公路改建实际走向所经过的白水至黄泥冲段属乡道Y850450324(路线名称:白水至黄泥冲,路线长4.061km)。也就是说,你们提到的“全州县老公路改造”路段应在规划的乡道Y206450324路线范围之内。
    1996年时,白水至黄泥冲尚不通路,沿灌江仅有约2米小路通行,后经我局公路管理所勘察设计作了合理路线规划,但项目由县扶贫办实施时,由于未按设计纵坡和其它要求施工,在2009年以前,我局公路管理所一直将通干山岭、杨柳井路段的乡道路线作为公路养护重点。2010年3月,全州县两河至花竹山公路沥青路面改建时,基于建制行政村(黄泥冲村委)通达的需要,以及应当时两河乡人民政府的提议,并考虑到过往两河至花竹山公路车辆、行人多经黄泥冲方向,故在设计和施工招标时,均按往黄泥冲方向实施考虑,包括2016年大中修项目白水至黄泥冲,也按新线路延伸改造。
    基于你们迫切恢复原乡道的强烈愿望,以及鉴于现路线K4+400~K5+000段,紧临灌江边,路基宽仅为4.5m左右,左侧石山峻峭,扩改建难度极大,右侧安防设施埋设不稳固,存在严重安全隐患,我局拟建议县人民政府恢复原乡道路线(包括重新调整新县道314450324线规划走向),并整合各方资金适时对该段路基、路面进行合理改造升级,方便群众出行。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-30
回复部门: 全州县人民政府交通运输局
[ 咨询] 咨询旅行社(桂林东润国际旅行社有限公司)的真实性 (提交时间: 2018-07-23 )
咨询内容:
    暑假自住行,联系到对方公司的导游,可以帮我们私人订制安排入住和出行路线,但要先预交300元每人的费用,资金可以转到他们公司账号。为了安全起见,我想问一下这家旅行社是否真实注册并正常运行。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    您可登陆国家企业信用信息公示系统查询该旅行社的登记信息。网址为http:/www.gsxt.gov.cn/index.html。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-24
回复部门: 桂林市工商行政管理局
[ 咨询] 关于桂林市各县农村办理土地确权问题 (提交时间: 2018-07-23 )
咨询内容:
    请问我的地现在还能不能办理确权证?桂林市里工作人员何时再下县城来帮我们办理土地确权?办理土地确权需要提供什么材料?谢谢。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    一、可以办理土地确权。
    二、按照属地管理原则,根据相关规定土地所有权和使用权由县级以上人民政府确定,土地管理部门具体承办。
    三、办理土地确权需要提供的主要材料有:当事人确权申请书;土地权属来源证明材料;确权范围图等法律法规规定的其他材料。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-24
回复部门: 桂林市国土资源局
[ 咨询] 我市农村富裕村评判标准是什么? (提交时间: 2018-07-23 )
咨询内容:

    你好!我是恭城县某镇村民,前几年我村村支书为了个人表现、贪图名义、显摆功绩,把我村上报到政府挂牌了一个富裕村。我村我固定经济收入,最基本的道路都不通(修个路,问县政府申请补贴,扶贫办回复是我们是富裕村,无指标),我想请问一下政府的评判富裕村的标准是什么?期盼回复!

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    一、根据中共恭城瑶族自治县委员会办公室、恭城瑶族自治县人民政府办公室《恭城瑶族自治县扶贫开发建档立卡工作实施方案》(恭办〔2014〕32号)文件精神,贫困村识别标准原则上按照“一高一低一无”的标准进行,即行政村贫困发生率比全区贫困发生率高一倍以上,行政村2013年全村农民人均纯收入低于全区人均水平(6791元)的60%(4075元),行政村无集体经济收入,同时综合衡量其交通状况,公共设施建设水平,住房及产业发展状况等因素按工作程序及桂林市下达我县的贫困村规模总数评选确定53个贫困村,主要分布在边远山区的行政村,贫困村占117个行政村的比例为45.3%,其余64个村为面上村,你所在的栗木镇上枧村未评为贫困村,属面上村之一,不是你所指的富裕村。
    二、根据广西壮族自治区人民政府办公厅《关于印发广西财政专项扶贫资金管理办法的通知》(桂政办发〔2017〕42号)文件精神,为保障我县脱贫攻坚任务顺利完成,贫困村如期脱贫摘帽,按照上级扶贫部门的要求和规定,财政专项扶贫资金必须精准到户到村,即必须安排用于贫困户和贫困村。因此,我县扶持农村道路基础设施项目资金目前只能安排用于贫困村。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-27
回复部门: 恭城瑶族自治县扶贫办
[ 监督投诉] 关于假疫苗流向桂林市场,请问政府将采取哪些措施,已接种假疫苗的小孩,又该怎么办?? (提交时间: 2018-07-22 )
咨询内容:
    请求政府相关部门立即停掉假疫苗!!!
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    经与您电话联系,您具体的咨询内容为近期报道的狂犬病疫苗、百白破疫苗相关事件的情况。
    2018年7月15日,国家药品监督管理局发布通告,称国家药品监督管理局组织对长春长生生物科技有限责任公司开展飞行检查,发现该企业冻干人用狂犬病疫苗生产存在记录造假等严重违反《药品生产质量管理规范》行为。国家药品监督管理局已要求吉林省食品药品监督管理局收回该企业《药品GMP证书》(证书编号:JL20180024),责令停止狂犬疫苗的生产。本次飞行检查所有涉事批次产品尚未出厂和上市销售,全部产品已得到有效控制。
    涉事批次狂犬病疫苗尚未出厂和上市销售,因此没有流向桂林。
    2017年10月,原国家食药监总局抽样检验发现长春长生与武汉生物两家企业生产的各1批次百白破疫苗效价不合格,其中,武汉生物的不合格批次(201607050-2)疫苗共约40万支,发往重庆19万支,发往河北21万支;长春长生的不合格批次(201605014-01)疫苗共约25万支,全部发往山东。
    涉事批次百白破疫苗未流向广西、桂林。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-25
回复部门: 桂林市卫生和计划生育委员会
[ 建议] 能否取消小学生强制性使用的校讯通,减轻家长负担。 (提交时间: 2018-07-22 )
咨询内容:
    现在在桂林市老城区就读的小学学校,要求学生强制使用校讯通,这移动通信公司的电话卡,每月缴费10元,小学生每天进校门都要检查是否携带,此卡原可用于加强学校和家长的沟通,老师可在上面发布作业,学生可以通过在学校安装的固定电话给家长打电话。但是现在几乎都没有用,学校新使用一种软件“晓黑板”也可以跟家长沟通,布置作业什么的,而且每个班级还有微信群,老师和家长可以微信群里沟通,有些小学生者有手表电话。因此几乎不用校讯通,这是一个过时的产物。因此,建设市教育局、城区教育局不要让学生强制使用校讯通。
回复内容:

    您好!就您提出的问题现回复如下:
    校训通主要是方便学生和家长联系及家校联系使用,收费方面是由移动公司在自愿开通该项服务的用户手中扣除,每月10元。根据您反应的问题,市教育局高度重视,要求各城区教育局进行核查。据核实,各城区学校家长使用校讯通都是以自愿为原则,无强制要求办理的现象,如家长觉得作用不大,可以随时到移动公司取消该服务功能。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。


回复时间: 2018-07-27
回复部门: 桂林市教育局
[ 咨询] 分公司变更企业负责人需要准备哪些材料 (提交时间: 2018-07-20 )
咨询内容:
    领导您们下午好!我公司现准备变更营业执照上的负责人,分公司变更企业负责人需要准备哪些材料
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    1.《分公司登记申请书》。
    2.《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。
    3.法律、行政法规规定分公司变更登记事项必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。
    4.变更事项相关证明文件。
    ◆分公司变更负责人的,提交原任分公司负责人的免职文件、新任负责人的任职文件及其身份证件复印件。
    5.分公司营业执照副本。
    详细情况请咨询市工商局登记窗口:0773-5809063
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-24
回复部门: 桂林市工商行政管理局
[ 咨询] 桂林云轨最新消息 (提交时间: 2018-07-19 )
咨询内容:
   你好,桂林云轨施工进展一直是桂林市民关注的问题。桂林云轨施工进展如何,轨道是否已经安好?什么时候通车?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    桂林市临桂新区旅游专线试验线目前轨道梁正在架设中。通车日尚未确定。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-25
回复部门: 桂林市经济技术开发区管理委员会
[ 咨询] 关于无房户可以在水田建房吗?” (提交时间: 2018-07-19 )
咨询内容:
    你好,我是一个农村的残疾人,精准扶贫户人口3人,无住房,无宅基地,我可以在水田建房吗?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据《广西壮族自治区人民政府关于印发广西壮族自治区农村宅基地审批管理办法的通知》(桂政发[2013]18号)、《桂林市人民政府政府办公室关于印发桂林市城区村民住宅规划及宅基地审批管理暂行办法的通知》(市政办[2013]61号)、《国土资源部关于全面实行永久基本农田特殊保护的通知》(国土资规[2018]号),必须符合以下规定可以申报办理农村建房用地审批手续。
    一、占用水田建房选址必须符合村镇建设规划和土地利用总体规划;
    二、占用水田建房选址不得占用永久基本农田;
    三、符合规划的水田建房必须落实耕地占补平衡制度,即“占一补一,占优补优,占水田补水田”。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-26
回复部门: 恭城瑶族自治县国土资源局
[ 建议] 关于职称评审的建议 (提交时间: 2018-07-19 )
咨询内容:
    目前我市的职称申报存在手续繁琐,需要提供的不必要的证明、证件繁多等问题。这与国家目前在大力推进的“减证”便民政策不相符。如评中级职称材料审核阶段需要向市职改办提供以下原件:身份证、学历学位证、学籍档案查档证明、无职称申报的还要提供无职称申报审批表、还有其他奖励证书、业绩证明等,这些都要原件,真的有必要吗?申报材料时,已经提供了这些证件的扫描件,特别是身份证和学历学位证,完全没有必要再拿原件去审核了的。各申报职称的单位去交材料时,出现了长时间排队的情况,需要花两天时间才能办完。我觉得这个是不合理的。据了解,其它省市对职称评审手续早已做了简化。希望桂林市职称改革能跟上。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    一、针对职称申报提供材料繁琐的问题。为确保申报材料的真实性,区职改办要求各系列职改办对各项申报材料的真实性进行审核把关。同时,由于使用申报软件加密狗在电脑上审核的人员有限,如果带相关原件过来,可以同步审核,提高审核的效率,避免大家久等。针对现场审核比较麻烦的问题,现在自治区职改办也在积极探索网上职称申报,2018年已选取南宁等地作为网络化评审试点,两年后有可能在全区范围内铺开,届时申报人员申报职称,就可实现网上申报、审核、评审,避免了申报人员现场审核的劳碌奔波,将进一步方便申报人员。
    二、针对提交申报材料需要长时间排队的问题。据核实,您所提到的需长时间接收材料的系列职改办为设在市工信委的工程系列中级评委会所在的职改办,他们评审通知上写明是2018年7月1日至7月20日为桂林市工程系列职改办接收申报材料的时间,该系列职改办也安排了专人负责职称申报材料的接收审核工作。但7月1日至10日,因报送职称材料人数少,每日接收审核数量屈指可数。7月15日开始,随着接收审核截止时间不断临近,工作人员每日收到的待审核材料呈现爆发式增长,出现排队等候人数增多、等待时间较长的现象。为积极应对突发情况,系列职改办工作人员为了使申报人少跑路,每日加班加点为申报人审核材料,确保申报人当天送审的申报材料当天审核完毕。出现两天才能提交完申报材料,应该是申报人员的材料没有按评审条件和申报软件目录要求上传,审核人员出于对申报人员的负责,提醒大家尽量按评审条件和目录标签上传相关材料,建议对不符合要求的申报材料进行修改完善,所以就出现两天才能办理的情况。另外,为缓解高峰集中申报导致排队等待时间长的问题,该系列职改办经研究已将接收审核时间延长到7月27日。。
    三、我办联系方式。办公室电话0773-2831121。也可通过桂林市人力资源和社会保障局官方网站职称考评专栏了解职称相关政策及职改动向。
    对此给您带来的不便,深表歉意。同时,我们作为职称管理和服务部门,会监督好下级职改办做好职称申报的服务工作,也请申报人员给予更多的理解和支持,能科学合理地安排职称申报材料送审时间,错开申报高峰,避免扎堆申报。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-27
回复部门: 桂林市职改办
[ 咨询] 咨询公立高中暑期补课是否违规 (提交时间: 2018-07-17 )
咨询内容:
              咨询公立高中暑期补课是否违规
尊敬的教育局工作人员:
      您好!
      我是来自灵川中学的一名高二学生。由于近年来我校高考成绩一直不佳,学校欲图通过高强度的补课来提升成绩,计划是暑假从七月上旬开始补课至七月底,可能会中途只休息十余天后又继续上课。灵川中学所有教室和宿舍均未安装空调,炎热之时学生实在难以静下心来认真学习,学习效率低下。并且,补课期间学校食堂饮食质量有所下降,一餐饭中并没有多少肉,有时甚至难以下咽。我原计划利用暑假期间自习以整理所学知识,现在计划也已被打乱。我希望能在进入高三之前得到一定的自由支配时间,能过一个充实的暑假,现在我们学校暑假15天不到,实在太少,我觉得学校至少要让我们在这炎热的季节能有一个月的休息吧。我不曾了解公立高中暑期集体收费补课是否违反了相关规定,所以想咨询一下贵局,了解一下相关的规定。另外也希望相关部门能要求我们学校改善一下补课环境,适当延长假期。
     另外,教育局网站留言系统故障,麻烦尽快处理。
     希望能尽快得到答复。
此致
      敬礼
                             灵川中学一学生
                            2018年7月17日
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    经调查,由于高中三年级学生课程内容多、学习任务重等原因,应学生、家长的强烈要求,灵川中学于2018年7月14日--- 23日,开放各班教室,聘请部分教师给学生以答疑、辅导等形式对教材内容查缺补漏,参加学生均为自愿行为,学校没有收取学生任何费用,不存在违规现象。
    灵川中学是一所公立学校,教室及宿舍未安装空调设备,这是事实,但这也是条件所限;学校的学生大部分来自于农村,家庭经济条件普遍不宽裕,因此,食堂饮食标准普遍不高,满足不了少数学生过高要求,还请您理解。
    鉴于您反映的情况,我局已要求灵川中学本着对全体学生负责的态度,进一步听取学生及家长的意见,着手停止课外辅导活动,同时,要求学校在条件许可的前提下尽力改善办学环境,努力提高各类服务质量。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-23
回复部门: 灵川县教育局
[ 咨询] 交通理的疑问 (提交时间: 2018-07-16 )
咨询内容:
    想问的是:关于公安部发的《关于规范查处机动车违反限速规定交通违法行为的指导意见》,其中有提到驾驶机动车违反限速规定,“属于以下四种情形之一,未造成后果的,由公安交管部门予以警告:(一)在限速低于60公里/小时的公路上超过规定车速50%以下的......”第一种情形是否在桂林也执行或者有新的条款替代??如果没有,为何万福路限速50,超10%也要处罚100,扣3分,而且还是没有任何标志提示的路边的移动测速。这不是我一个人有这样的疑问,“桂林人论坛”好多网友都这样的疑问。今天在论坛看到这样的贴子,想起自己早几天也有这样的情形,本想在“平安桂林网”咨询的,那里没咨询栏,所以到这里来咨询一下,麻烦了~~~
回复内容:

    您好!就您提出的问题现回复如下:
    经查,万福路段属城市道路,不适用公安部的《指导意见》。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。


回复时间: 2018-07-24
回复部门: 桂林市公安局交警支队
[ 咨询] 网约车 (提交时间: 2018-07-16 )
咨询内容:
    滴滴在桂林市合法么    
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    2018年4月26日,《桂林市人民政府关于印发桂林市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法的通知》(市政规[2018]12号)正式发布,该办法自2018年5月26日起施行,至2018年11月25日(半年)为过渡期。截至2018年7月18日,滴滴尚未获得我行业管理部门许可。严格来说,在2018年11月25日(过渡期截止日期)前获得交通运输部门许可的网络预约出租汽车平台公司,才能成为合法的网络预约出租汽车企业。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-19
回复部门: 桂林市交通运输局
信息检索 | 网站地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 设为主页 | 加入收藏 | CA证书驱动
主办:桂林市人民政府  承办:桂林市人民政府办公室
技术支持 & 管理维护: 桂林市人民政府办公室信息科  桂林市信息中心
桂ICP备11001201号  桂公网安备 45031202000132号
网站标识码:4503000005
(最佳分辨率:1024*768分辨率,IE6.0以上版本浏览器)